新华会计继续教育考试答案(新华会计继续教育)
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东莞市2013年《小企业会计准则》考试
单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)
1.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为( )。
A.借:主营业务成本 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)<br>B.借:生产成本 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)<br>C.借:应收账款 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)<br>D.借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税费――应交增值税(出口退税)</p>
【正确答案】:A
【解析】:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。
2.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为( )。
A. 2013年1月1日<br>B.2012年1月1日<br>C.2011年12月1日<br>D.2012年12月1日
【正确答案】:A
【解析】:
3.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为( )。
A.计算增值税销项税3.976万元<br>B.计算增值税销项税3.91万元<br>C.计算增值税销项税3.4 万元<br>D.不计算增值税
【正确答案】:B
【解析】:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。
A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额<br>B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型<br>C.消费型增值税是标准增值税类型<br>D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入
【正确答案】:C
【解析】:收入型增值税是标准的增值税类型。
5.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A.企业之间支付的管理费<br>B.银行内营业机构之间支付的利息<br>C.企业内营业机构之间支付的租金<br>D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
【正确答案】:B
【解析】:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
6.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
<table width="630" border="0"cellpadding="0" cellspacing="0"style="font-size:14px;margin-top:10px;">
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车<br>B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品<br>C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品<br>D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
【正确答案】:C
【解析】:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。
7.增值税一般纳税企业外购货物因质量、规格不符合合同约定的要求,发生购货退回,则其应收回的增值税额通过“应交税费——应交增值税”明细科目中( )专栏加以反映。
A .进项税额<br>B .已交税金<br>C.转出多交增值税<br>D.进项税额转出
【正确答案】:A
【解析】:“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。故A选项符合题意。
8.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为( )元。
A.1735<br>B.1779.05<br>C.2083.19<br>D.1700
【正确答案】:A
【解析】:应转出的进项税额=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。
9.机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。则该两批代购业务应纳营业税为( )元。
A.1462.5<br>B.877.50<br>C.2925<br>D.2500
【正确答案】:A
【解析】:<p>本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。</p>
10.小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,其正确的会计处理为( )。
A.借:其他业务成本贷:应交税费——应交消费税<br>B.借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税<br>C.借:其他业务支出贷:应交税费——应交消费税<br>D.借:营业外支出贷:应交税费——应交消费税
【答案错误】 <spanstyle="color:red;">×</span>
多项选择题(本类题共5小题,每小题4分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。)
1.营业税涉及的行业和业务类型较多,其设置的会计账户包括( )。
A.营业税金及附加<br>B.其他业务支出<br>C.其他业务成本<br>D.固定资产清理
【正确答案】:A, C, D
【解析】:“其他业务支出”账户自2006年《企业会计准则》颁布后已改用“其他业务成本”账户。
2.以下适用25%企业所得税税率的企业有( )。
A.在中国境内的居民企业<br>B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有实际联系的非居民企业<br>C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业<br>D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业
【正确答案】:A, B
【解析】:在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业低税率20%(实际减按10%的税率征收)。
3.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有 ( )。
A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品<br>B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品<br>C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品<br>D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品
【正确答案】:B, C, D
【解析】:外贸单位从生产企业收购应税消费品因已缴纳了消费税,故此出口后应办理退税。
4.下列经营活动中计算营业税的税率有( )。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5%<br>B.建筑设计收入按3%<br>C.邮政储蓄收入按5%<br>D.金融保险业按5%
【正确答案】:A, D
【解析】:<p>单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目“旅游业”项目征收营业税,税率为5%;建筑设计收入需要按照服务业计税,税率为5%;邮政储蓄收入需要按照邮政通信业计税,税率为3%。</p>
5.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有( )。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税<br>B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税<br>C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税<br>D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额</p>
【正确答案】:A, D
判断题(本类题共10小题,每小题4分,共40分,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。)
1.应税所得率是企业应纳税的所得额占其经营收入的比例。( )
【答案错误】正确答案为对
2.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。( )
【正确答案】:错
【解析】:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。
3.根据《小企业会计准则》规定,一般纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”、“未交增值税”两个明细账户。( )
【答案错误】正确答案为错
4.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。( )
【正确答案】:对
【解析】:《出口货物退(免)管理办法》规定:下列企业出口的货物,一般给予免税,但不予退税:<br />1.属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物。<br />2.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。<br />3.外贸企业直接购进国家规定的免税货物(包括免税农产品)出口的,免税但不予退税。
5.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。( )
【正确答案】:对
【解析】:符合税法规定。
6.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。( )
【答案错误】正确答案为错
7.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。( )
【正确答案】:对
8.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。( )
【正确答案】:对
9.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。( )
【正确答案】:对
10.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行应纳税所得额抵免。( )
【正确答案】:错
【解析】:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
本文到此讲解完毕了,希望对大家有帮助。